Como conseguir seu registro no CREA?

Por experiência própria, ví em diversos momentos a dúvida de outros estudantes sobre como conseguir a carteirinha do CREA. E, na dúvida acaba se passando o tempo e fica um pouco mais caro o  registro ( até 180 dias após a colação de grau o valor cobrado é muito mais barato, aqui no paraná por exemplo, até o dia 31/01 o valor era 40% do valor integral).

O QUE É O CREA?

Logotipo CONFEA

O CREA -Conselho Regional de Engenharia e Agronomia é subordinado ao  CONFEA – Conselho Federal de Engenharia e Agronomia . Este surgiu na década de 1930 no Governo de Getúlio Vargas com a finalidade de regulamentar e fiscalizar a atuação profissional e técnica de engenheiros, agrônomos, geógrafos, geólogos, meteorologistas, tecnólogos dessas modalidades, técnicos industriais e agrícolas e suas especializações, e outros títulos profissionais. Como consequência da atuação desses orgãos, para atuar nessas áreas é necessário o Registro Profissional que nada mais é do que a autorização concedida para trabalhar como Geógrafo, Engenheiro,….

ONDE PROCURAR POR UM REGISTRO PROFISSIONAL?

O registro é fornecido pelo Conselho Regional de Engenharia e Agronomia (CREA) de cada estado brasileiro. Aqui no Paraná, por exemplo a documentação necessária e o formulário para inscrição está no site do CREA-PR

VEJA TAMBÉM

Endereço eletrônico do CREA em todos os estados brasileiros

O que faz um Geógrafo?

Então, se você se formou e pretende atuar como Geógrafo, corra atrás do seu CREA.

Anúncios

8 comentários sobre “Como conseguir seu registro no CREA?

    • Elizete, tenho a mesma duvida. Logo termino o curso de Licenciatura, não fiz o Bacharelado porque na região onde moro simplesmente nenhuma faculdade oferecia o curso.

      • Oi Elizete e Darlene, muito obrigado por participar de nossa página. Desculpe pela demora no retorno. Aqui tá um pouco corrido. O CREA para Geógrafo somente é fornecido para bacharel, mestre ou doutor. Conforme as leis nº 6.664 e 7.399:

        -> A lei nº 6.664 de 1979 diz que:

        “Art. 2º. O exercício da profissão de Geógrafo somente será permitido:
        I – aos Geógrafos e aos bacharéis em Geografia e em Geografia e História, formados pelas Faculdades de Filosofia, Filosofia, Ciências e Letras e pelos Institutos de Geociências das Universidades oficiais ou oficialmente reconhecidas;
        II – (Vetado);
        III – aos portadores de diploma de Geógrafo, expedido por estabelecimentos estrangeiros similares de ensino superior, após revalidação no Brasil.”

        -> Com a lei nº 7.399, de 4 de novembro de 1985 acrescentou-se as seguintes condições:

        IV – aos licenciados em Geografia e em Geografia e História, diplomados em estabelecimentos de ensino superior oficial ou reconhecido que, na data da publicação desta Lei, estejam:
        a) com contrato de trabalho como Geógrafo em órgão da administração direta ou indireta ou em entidade privada;
        b) exercendo a docência universitária;

        V – aos portadores de títulos de Mestre e Doutor em Geografia, expedidos por Universidades oficiais ou reconhecidas;

        VI – a todos aqueles que, na data da publicação desta Lei, estejam comprovadamente exercendo, há cinco anos ou mais, atividades profissionais de Geógrafo.

        O pessoal fez uma contribuição bem legal no texto ” O que faz um geógrafo? ” https://jonashenriquelima.wordpress.com/2012/03/18/o-que-faz-um-geografo/ . Os comentários estão muito melhores que o texto.
        Para dúvidas mais específicas o melhor é conversar com a equipe do CREA – http://www.confea.org.br/cgi/cgilua.exe/sys/start.htm?sid=982 – Eles certamente lhe fornecerão uma resposta confiável. Abraço! 😉

    • O art. 2 da lei 6664/79, diz:
      O exercício da profissão de geógrafos somente será permitido:
      II – aos bacharéis em geografia..

      Mas a lei 7399/85, que altera a lei 6664/79, complementa o art 2:
      V – aos portadores de título de mestre e doutor em geografia.

      Entendo que segundo a lei 7399/85, o mestre e o doutor em geografia, poderia atuar como geógrafo, a dúvida é como obter o CREA (e se isso é possível)..

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s